Документы
Демография
Корпоративный спортивный клуб
Новости
« К списку новостей
Как и 2000 лет назад
В рамках Невского фестиваля культуры на гребном канале базы «Стрела» прошли состязания «Невский Дракон».
Гонки на лодках «Дракон» весьма популярны в Азии. По данным Азиатской и международной федераций, в этом регионе мира насчитывается около 150 миллионов человек, занимающихся и выступающих в соревнованиях. А вообще история этого вида спорта началась в Китае более 2000 лет назад.
«Дракон» – это большое каноэ, с головой дракона и хвостом. Впереди сидит барабанщик, который бьёт в большой барабан, задавая ритм гребцам. На корме находится рулевой. Зрелище весьма красивое и захватывающее, что и подтвердили прошедшие соревнования, превратившиеся в спортивно-музыкальный праздник – живая музыка стала его полноценной составляющей.
На предстартовом торжественном построении перед спортсменами выступили председатель китайско-русской культурно-образовательной ассоциации по развитию и коммуникациям Ван Цзинь и директор СПб ГБУ СШОР «ШВСМ по ВВС» Марина Кежаева, которые пожелали гребцам честной спортивной борьбы, хорошего настроения и взаимопонимания на дистанции.
Именно этот фактор стал основополагающим для успеха на 200-метровой дистанции. Восемь команд состязались по олимпийской системе – после каждого этапа победитель заезда выходил в следующий круг, продолжая борьбу за медали.
В результате упорной борьбы места в итоговом протоколе распределились следующим образом:
- «Норд-Авто» (Тверь)
- «Ленинград»
- «Стрела» (Санкт-Петербург)
- «Арс» (Санкт-Петербург)
- «Атом» (Десногорск)
- «Петровский марафон» (Санкт-Петербург)
- «Алмаз» (Пермь)
- «Рост» (Санкт-Петербург)