Документы
Демография
Корпоративный спортивный клуб
Новости
« К списку новостей
Сильны командным духом
[fusion_text]Завершившееся в Центре гребного слалома в Окуловке (Новгородская область) первенство России среди спортсменов до 17 лет принесло сборной Санкт-Петербурга, основу которой составляли гребцы СДЮСШОР «ШВСМ по водным видам спорта», третье общекомандное место. Победила сборная Московской области, на втором месте – Республика Башкортостан.
- Поздравлять или посочувствовать? – переспрашивает тренер-преподаватель СДЮСШОР «ШВСМ по водным видам спорта» Наталия Рогова. – Можно поздравить, хотя, конечно, тренеру всегда мало. Хочется большего, чтоб все места были первыми. Но, в целом, выступили удачно. Да, третье общекомандное место хорошее. Особенно с учетом того, что наши спортсмены младше основных соперников на год-два. Но больше радует, что ребята растут, не стоят на месте.
- Вы всех обошли в командных гонках. Есть какой-то секрет?
- Наверное, это в большей степени заслуга тренеров, их установок, а также желания самих спортсменов доказать, что они действительно сильны. В личных гонках сказывается волнение и привыкание к трассе, а в командных большую роль играют командный дух и чувство ответственности перед своими друзьями.
Если в прошлом году была сначала квалификация, после которой можно было разобрать ошибки и скорректировать что-то, а затем – полуфиналы и финал. То теперь только две попытки личных гонок и всё. Сложно пока перестроиться на другой режим работы, как спортсменам, так и тренерам. Две попытки, и решается судьба всего сезона.
Еще одно изменение коснулось интервала между стартами участников: 45 секунд вместо минуты. Сделали это, чтобы дать возможность большему числу спортсменов выступить в соревнованиях. Если раньше их было около двухсот, то на последних – больше двухсот пятидесяти.
Порадовало, что Окуловский центр развивается. Из года в год становится все лучше и лучше. И раздевалки для спортсменов, и условия отдыха. Интересно, что если раньше из-за жаркой погоды не хватало воды, то в этом году ее было через край.
Сейчас отдохнем, а 19 августа в Окуловке стартует первенство Санкт-Петербурга до 19 и до 24 лет. Затем – Кубок федерации, новые соревнования. А еще через неделю, 25 августа, начинается чемпионат России и первенство России до 24 лет.
Результаты первенства России среди спортсменов до 17 лет прилагаются.
Результаты[/fusion_text][images picture_size="fixed" hover_type="none" autoplay="no" columns="5" column_spacing="13" scroll_items="" show_nav="yes" mouse_scroll="no" border="yes" lightbox="yes" class="" id=""]




[/images]





[/images]